Тренируем память правильно: 6 советов

Занятия мнемотехникой - довольно сложное дело. В этой статье я расскажу, какие условия должны выполняться, чтобы тренировка памяти была успешной.

1. Прежде всего, надо уяснить, что тренировка памяти - дело не одного дня и не одной недели. Ощутимые результаты будут только через несколько месяцев. Развитие памяти - это долгосрочные инвестиции в себя.

2. Очень важно заниматься регулярно - лучше всего ежедневно, или хотя бы три раза в неделю. Отличная память - это навык, а тренировать навык нужно постоянно.

3. Определите для себя программу тренировок: выделите определенное время, распланируйте, когда и что будете делать. Эта программа зависит прежде всего от ваших целей, от того, зачем вам нужна развитая память: запоминать телефоны и пароли, учить английский язык или изучать законы. Упражения, которые я описываю на этом блоге даются последовательно, можно следовать этой программе, она более-менее универсальна.

4. Тренировка должна быть последовательной, а объем запоминаемого - постоянно возрастать.

5. Выполняя упражнения, делайте упор на скорость. Ошибки неизбежны, вам нужно отработать навык быстрого запоминания - не сидите над упражениями слишком долго.

6. На начальных этапах может быть довольно сложно усидеть на месте и концентрировать внимание. Так и должно быть. А занятия мнемотехникой - тренировка не только памяти, но и внимания, и воображения. Чтобы развиваться - надобно стараться;)))

Удачи!

6 коммент.:

vikeng комментирует...

С пятым пунктом не согласен. Поначалу лучше сосредоточиться на качестве. Стараться лучше создавать образы и пр. Позже, когда придёт навык, полезным будет обращать внимание и на скорость.

Larri комментирует...

vikeng, да, Вы тоже правы. Наверное, существует золотая середина скорости создания образов и их качеством. В любом случае, в процессе тренировки то и другое развивается. Однако, на мой взгляд, упор на скорость дает большую "тренировочную нагрузку". А нужная планка качества установится сама собой - неяркий образ просто не запомнится. Следует принять во внимание также и то, что мы говорим об упражнениях, где нужно только кратковременное запоминание (собственно отработка навыка). Излишне яркие образы могут сохраняться слишком прочно и "засорять" память.
Если же требуется долговременное запоминание - тогда конечно, качество, качество и еще раз качество.

Анонимный комментирует...

Спасибо за советы. А какие упражнения вы советуете для ежедневной тренировки памяти?

Larri комментирует...

Тут нужно разделять две вещи:
1. Обучение навыкам запоминания - в это время отрабатываете приемы, о которых пишу (цепочка, метод Цицерона, прием Возврата и т.д.)
2. Поддержание существующих навыков. То есть вы уже владеете арсеналом мнемотехники, но нужно его освежать. Лучше всего - применением на практике. А так есть сайт: http://www.mnemonica.ru/, спец. программы (скачать можно здесь: http://wild.softodrom.ru/ap/p2833.shtml) Можно просто слова иностранные запоминать

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за совет. Картина того, как надо тренироваться начинает проясняться. Кстати говоря, недавно на сайте http://www.mnemotexnika.narod.ru/pst_f.htm обнаружил психотехнические упражнения, которые должны улучшать навыки запоминания. Я пологаю, что они должны лучшить навыки концентрации и детальной визуализации. Поскольку занимаюсь ими недавно, видимых результатов нет, но буду продолжать. И конечно же теперь включу отработку уже имеющихся навыков запоминания. Надо только составить список навыков., которые необходимо отрабатывать. Пока, помимо некоторых психотехнических упражнений, это Метод цицерона, матрешка и цепочка. Несмотря на то, что мнемотехникой я занимаюсь уже давно, мои занятия носили несистемотический характер. Поэтому при отработке этих приемов сосредоточусь на качестве, а потом буду постепенно повышать скорость. Надо сказать, что моей основной целью является отработка скоростного запоминания иностранных слов, потому что во время учебы техника запоминания иностранных слов занимала у меня очень много времени. В идеале буду добиваться того, чтобы ораз не надо было держать 6 секунд, а достаточно было просто один раз увидеть. Как вы считаете, это реально?
Да, и большое спасибо вам за сайт. Интрерактивные упражнения специально расчитанные на мнемотехнику - это что-то. Давно такое искал!

Larri комментирует...

Думаю, реально. Мне пока до этого далеко, но в принципе - почему нет? Главное - как следует потренироваться.

Отправить комментарий