Прием Цепочка

"Цепочка" - один из простейших мнемотехнических приемов. Суть состоит в попарном соединении образов, которыми кодируются элементы последовательности, в образовании между ними связи. Например, нужно запомнить список покупок: батон, молоко, сосиски, соль, газета, батарейка.

Крупно, ярко представляем батон, на котором лежит пачка молока. Секунду-другую рассматриваем эту связь. Затем связываем пакет молока со вторым образом цепочки: пакет обложен сосисками. Фиксируем, переходим к соли.

Когда вы вспоминаете первый образ - батон, в памяти неизбежно всплывет "молоко", молоко вызовет в памяти образ сосисок и так далее по цепочке.

Метод цепочки не требует предварительного запоминания системы опорных образов, его можно использовать без подготовки. Однако этим приемом сложно запоминать последовательности с повторяющимся элементом. Кроме того, если вы забудите одно звено, то произойдет обрыв цепочки и вам не удастся вспомнить остальные элементы.

Поэтому роль цепочки в современной мнемотехнике - скорее вспомогательная и тренировочная. Но в повседневной жизни (запомнить список дел, список покупок, порядок действий по инструкции) цепочка может употребляться весьма часто.

На основе цепочки созданы более сложные и эффективные мнемотехнические приемы. Мы с ними еще познакомимся.

0 коммент.:

Отправить комментарий