Выделение частей образа

Приём «Выделение частей образа», кроме собственной значимости, еще и важная составная часть многих методов запоминания.

«Выделение частей образа» применяют на отдельных этапах построения многоуровневых систем, а также в запоминании по приёму возврата (его рекомендуют создатели метода «Джордано»).

Бррр, как сложно и скучно, да? Не волнуйтесь, рассмотрим все по порядку;)) Все будет просто и понятно.

«Выделение частей образа» в чём-то сродни методу Цицерона, только запоминаемые образы мы «прикручиваем» не к определенным местам, а к частям одного предмета.

Для примера запомним несложный перечень вещей, которые нужно взять с собой для поездки на летний отдых.

Документы, деньги, одежда, зубная щётка, паста, мыло, полотенце, тапочки, лекарства.

Представим рюкзак. Покрутим его перед собой в воображении. Представляйте конкретный, хорошо знакомый рюкзак, со всеми его карманами, замочками, этикетками.

Приступаем:
1. под ручку рюкзака вставлен паспорт (образы крупные, хорошо видные, с характерными деталями)
Движемся всегда сверху вниз (в других примерах, если это удобнее – слева направо)
2.фирменная нашивка обложена монетками (крупно, весомогрубозримо)))
3. на лямки намотан свитер
и так далее.

Как видите, прием обладает некоторыми преимуществами перед методом Цицерона:

- не нужно заранее готовить список опорных образов – берем один хорошо знакомый предмет и с легкостью получаем десяток-другой нужных верстовых столбов.

- при желании можно закрепить запоминание: вы можете окинуть взглядом весь комплекс запоминаемых вещей: достаточно представить предмет-опору, с которым объединены все запоминаемые образы.

Можно слегка модифицировать метод выделения частей образа:

Части образа, который выбирается в качестве точки отсчёта, также можно использовать как опорные.

Так будет еще проще, если первый образ достаточно сложный и состоит из большого количества частей. Не придется добавлять ничего лишнего.

Возвращаясь к нашей поездке:

Рассматриваем в воображении паспорт. Можно «полистать» его – вот первая страница, вот тут моя фотография, вот штамп. Можно рассмотреть отдельно обложку, корочки (отдельно – героб) скрепки, страницы…

В некоторых случаях, если предмет не очень-то легко поделить на части (яйцо, шар, куб и др.), а он по какой-либо причине незаменим в качестве опорного образа, выделяйте хотя бы верхнюю, нижнюю, левую и правую части. Неудобные для использования в этом приёме объекты могут возникнуть, если вы запоминаете цифры, соотнесённые с постоянными изображениями.

В заключение.

Прием «Выделение частей образа» обязателен к освоению! С его помощью мы будем пользоваться сложными и современными методиками запоминания.

Успехов в развитии памяти!

0 коммент.:

Отправить комментарий